12 апр. 2016 г.

КОМПЬЮТЕРЫ

ВСЕ БРИТАНСКИЕ СЕМИКЛАССНИКИ БЕСПЛАТНО ПОЛУЧАТ ПО КОМПЬЮТЕРУ MICRO:BIT

bbc-micro-bit-computer
12
Британская широковещательная корпорация BBC представила окончательный дизайн своего компактного компьютера micro:bit. Миниатюрный компьютер, явно создававшийся под вдохновением от знаменитого Raspberry Pi, предложит в октябре этого года миллионам британских школьников возможность изучения программирования с самых ранних лет.

LENOVO ВЫПУСТИЛА СВОЙ ПЕРВЫЙ МИНИАТЮРНЫЙ WINDOWS-ПК СО ВСТРОЕННЫМ ДИНАМИКОМ

Lenovo Ideacentre Stick 300
25
Lenovo официально вступила в гонку персональных компьютеров размером с флешку. Компания анонсировала Ideacentre Stick 300. Устройство подключается к любому дисплею, наделяя его возможностями ПК. С ним удобно разгуливать по Интернету и общаться через видео чат. В США новинка дебютирует осенью по цене от 129 долларов. Теперь о его технических возможностях.

ALIENWARE И SYBER ОТКРЫЛИ ПРЕДЗАКАЗ НА ПЕРВЫЕ МОДЕЛИ STEAM MACHINE

Alienware и SYBER открыли предзаказ на первые модели Steam Machine
13
Про игровые компьютеры Steam Machines уже давненько ничего не было слышно, и вот настал тот миг, когда любой из вас может оформить предварительный заказ на их первые модели. Компьютеры представлены в нескольких конфигурациях у каждого производителя, также они различаются дизайном корпуса и некоторыми инженерными решениями вроде отверстий для вентиляции и так далее. Также были озвучены ценники на Steam Controller и гаджет Steam Link для трансляции игр со Steam Machine на ваш телевизор в разрешении 1080р.

MICROSOFT ПОКАЗАЛА WINDOWS-КОМПЬЮТЕР В ВИДЕ ТЕЛЕФОННОЙ ЗАРЯДКИ

Quanta Compute Plug
16
Тайваньский производитель Quanta создал крошечный компьютер на базе Windows 10 в виде блока питания. В начале этого месяца на выставке Computex в Тайбэе компания Microsoft показала ряд устройств, поддерживающих операционную систему Windows 10. Среди них был компьютер Compute Plug размером с обычное зарядное устройство для смартфона. Устройство имеет два порта USB и один HDMI.

КОМПЬЮТЕРЫ «НА БАЗЕ СКОРОСТИ СВЕТА» СТАЛИ ГОРАЗДО БЛИЖЕ К РЕАЛЬНОСТИ

photonic-technology-2
45
Специалисты по вычислительной технике из Университета Юты (США) объявили о высокотехнологичном прорыве, потенциально открывающем возможность к разработкам суперкомпьютеров, которые будут обрабатывать данные в тысячи раз быстрее, чем способны нынешние аналогичные системы.

MICROSOFT ВЫПУСТИТ СЕМЬ ВАРИАЦИЙ WINDOWS 10

Демонстрация Windows 10
26
Несмотря на заявления о единственности и унифицированности Windows 10, которая обещает работать на самых разных устройствах, таких как смартфоны, ПК, игровые консоли и серверы, Microsoft выпустит семь отдельных изданий операционной системы.

СУПЕРКОМПЬЮТЕР WATSON ПОМОЖЕТ БОРОТЬСЯ С ОНКОЛОГИЧЕСКИМИ ЗАБОЛЕВАНИЯМИ

Суперкомпьютер Watson поможет бороться с онкологическими заболеваниями
1
Мы уже неоднократно рассказывали вам о суперкомпьютере Watson, созданном инженерами корпорации IBM. Какие только роли этот компьютер не примерял на себя: он был поваром, продавцом-консультантом и даже одержал победу в телевикторине. Не так давно мощности Watson пустили в новое для него русло – он занялся здравоохранением. Теперь суперкомпьютер будет помогать анализировать раковые опухоли, чтобы найти и рассчитать для пациентов максимально эффективный набор лечебных препаратов.

C.H.I.P. – ПЕРВЫЙ В МИРЕ КОМПЬЮТЕР СТОИМОСТЬЮ ВСЕГО 9 ДОЛЛАРОВ

C.H.I.P. – первый в мире компьютер стоимостью всего 9 долларов
63
Пока российские разработчики продают свои компьютеры «Эльбрус-401» юридическим лицам по цене в 200 000 рублей, инженеры из калифорнийской компании Next Thing Co. Разработали крошечный компьютер всего за 9 долларов (по текущему курсу – чуть больше 450 рублей). Называется эта кроха C.H.I.P. и содержит на своей плате всё необходимое для того, чтобы человек смог работать с нужными ему приложениями, где бы он ни находился.

ПЕРВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ НА БАЗЕ РОССИЙСКОГО ПРОЦЕССОРА ПОСТУПИЛИ В ПРОДАЖУ

Первые компьютеры на базе российского процессора Эльбрус поступили в продажу
88
Как там говорится в пословице? Лучше поздно, чем никогда. Российские компьютеры, созданные на базе процессоров Эльбрус-4С, поступили в продажу. В конце апреля в производство ушла первая партия серверов «Эльбрус 4.4», а теперь к ним присоединились ещё и персональные компьютеры «Эльбрус-401». Разумеется, эти компьютеры ориентированы прежде всего на нужды государственных предприятий и оборонного сектора, но никто не исключает, что в будущем появятся и компьютеры для рядовых потребителей.

СОЗДАНА ПЕРВАЯ ОПЕРАЦИОННАЯ СИСТЕМА ДЛЯ КВАНТОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Квантовые вычисления
17
Кембриджские ученые разработали операционную систему для квантового компьютера. Разработка новой платформы является серьезным шагом на пути к созданию сверхмощных компьютеров нового поколения. Операционная система под названием t|ket>, созданная компанией Cambridge Quantum Computing (CQCL), работает на симуляции квантового компьютера, запускаемой на мощном суперкомпьютере, имитирующем квантовый процессор.

MICROSOFT ПРЕВРАЩАЕТ СМАРТФОНЫ В НАСТОЛЬНЫЕ ПК

Microsoft
9
Компания Microsoft заявила, что новые функциональные возможности платформы Windows 10 способны превратить мобильный телефон в настоящий настольный ПК, который всегда будет под рукой. Инструмент под названием Continuum адаптирует интерфейс к нужному размеру дисплея. О том, как это работает, рассказал глава подразделения по операционным системам Джо Бельфиоре, выступавший на конференции разработчиков Build в Сан-Франциско.

ПОЧЕМУ НАС ДОЛЖНЫ ВОЛНОВАТЬ КВАНТОВЫЕ КОМПЬЮТЕРЫ?

D-Wave
43
Даже если слово «квантовый» не пугает вас, квантовые компьютеры все еще остаются скорее причудливыми концепциями научной фантастики, нежели реальностью. Однако последние достижения в этой области предполагают, что эти безумно быстрые компьютеры могут появиться раньше, чем мы думаем. И у нас есть много причин волноваться по поводу их прибытия.

СУПЕРКОМПЬЮТЕР IBM WATSON ЗАНЯЛСЯ ЗДРАВООХРАНЕНИЕМ

Суперкомпьютер IBM Watson занялся здравоохранением
16
Суперкомпьютер Watson, названный так в честь основателя корпорации IBM Томаса Уотсона, примерял на себя много самых разных ролей. Он был кулинаром, продавцом-консультантом, изучал наши твиты и даже принял участие в телевикторине, где выиграл 1 миллион долларов, заняв первое место. Но у его создателей всегда были куда более амбициозные планы. К примеру, сделать Watson самым опытным и эффективным консультантом в области здравоохранения.

РЕЖИССЕР ФИЛЬМА «ИЗ МАШИНЫ» РАССКАЗАЛ О ТОМ, ПОЧЕМУ ИИ — ПОСЛЕДНЯЯ НАДЕЖДА ЧЕЛОВЕЧЕСТВА

Из машины
49
У Алекса Гарленда есть одна мысль, когда дело доходит до революции искусственного интеллекта: осуществить ее. Реализовав себя в качестве романиста («Пляж») и сценариста («28 дней спустя», «Дредд»), он решил попробовать себя в роли режиссера с фильмом «Из машины», который вот-вот выходит на экраны и поднимает кучу вопросов об искусственном интеллекте и этике.

ПРЕДСТАВЛЕН САМЫЙ МАЛЕНЬКИЙ КОМПЬЮТЕР В МИРЕ

Micro Mote
3
Перед вами Michigan Micro Mote – самый маленький автономный компьютер в мире. Полторы сотни таких устройств помещаются в наперсток. Его создатели говорят, что компьютер, который начал разрабатываться более десяти лет назад, работает как умный датчик, способный объединять обыденные вещи в единую сеть.

#ФАКТЫ | ПОЧЕМУ ЛИТЕРА «C» ЯВЛЯЕТСЯ ПО УМОЛЧАНИЮ ОСНОВНОЙ В ЖЕСТКИХ ДИСКАХ МНОГИХ КОМПЬЮТЕРОВ ?

hard drive
20
Практически с того самого момента, как жесткие диски поселились в персональных компьютерах на базе популярных операционных систем (MS-DOS и Windows, если говорить точнее) на постоянной основе, основной раздел этих дисков всегда отмечался литерой «C». Никогда не задумывались — почему?

INTEL И MICRON ОБЕЩАЮТ ВЫПУСТИТЬ SSD ОБЪЁМОМ БОЛЬШЕ 10 ТЕРАБАЙТ

Intel и Micron обещают выпустить SSD объёмом больше 10 терабайт
28
Технологический гигант Intel объединил свои усилия с компанией Micron, известной благодаря производству чипов памяти NAND и DRAM. Вместе компании планируют значительно увеличить объёмы доступных на рынке твердотельных накопителей (SSD). Специально для этого была разработана особая технология 3D NAND, позволяющая хранить на одной микросхеме до 32 ГБ (256 Гбит) данных в режиме MLC и до 48 ГБ (384 Гбит) данных в режиме TLC.

НОВАЯ ИГРА СЕРИИ HALO СНАЧАЛА БУДЕТ ДОСТУПНА ТОЛЬКО РОССИЙСКИМ ИГРОКАМ

Новая игра серии Halo сначала будет доступна только российским игрокам
18
Вчера в центре Москвы представители студий 343 Industries и Saber Interactive, которые разрабатывают игры популярной серии шутеров Halo, сделали весьма необычный анонс. Они рассказали публике о free-to-play-проекте Halo Online, который будет доступен российским пользователям PC в виде бета-версии уже этой весной. Примечателен тот факт, что за пределами России игра появится не сразу. Благодарить за это стоит российскую компанию «Иннова», которая поможет Microsoft сделать игру Halo Online популярной на отечественном рынке.

КОРЕЙСКИЙ ХАКЕР ЗАКОННО ЗАРАБОТАЛ 225 000 ДОЛЛАРОВ ВСЕГО ЗА ДВА ДНЯ

Корейский хакер законно заработал 225 000 долларов всего за два дня
15
Хакеры не всегда являются исключительно отрицательными персонажами. Некоторые из них помогают защитить наши компьютеры и гаджеты от кражи информации и взломов. Именно такие энтузиасты собираются в рамках ежегодного конкурса Pwn2Own, который спонсирует корпорация Google. В ходе этого мероприятия хакеры со всего мира демонстрируют конкурсному жюри обнаруженные ими баги, уязвимости и эксплойты в различных приложениях и операционных системах. Разумеется, за каждый обнаруженный баг хакер получает награду от организаторов.

MICROSOFT ЗАМЕНЯЕТ ПАРОЛИ НА БИОМЕТРИЧЕСКУЮ СИСТЕМУ WINDOWS HELLO

Windows Hello
3
Microsoft собирается полностью уйти от паролей с помощью функции безопасности Windows Hello для операционной системы Windows 10, чей релиз ожидается летом этого года. Новый инструмент позволит пользователям разблокировать свои компьютеры или получать доступ к веб-сайтам по отпечаткам пальцев, лицу или радужной оболочки глаза.Интеграция биометрических систем аутентификации в Windows 10 является очень перспективным шагом, учитывая то, что такие системы только начинают внедряться в потребительскую электронику от лэптопов до смартфонов.

КАК ОБЕЗОПАСИТЬ НАС ОТ ИСКУССТВЕННОГО ИНТЕЛЛЕКТА?

Код
24
Идея того, что искусственный интеллект неизбежно приведет нас к сценарию, в котором машины восстают против людей, довольно популярна. Искусственный сверхинтеллект кажется величайшей из возможных угроз, а фантастические сюжеты, согласно которым мы будем не нужны в мире, принадлежащем технологиям, в популярности никогда не теряли.

SEAGATE SEVEN: УТОНЧЁННЫЙ ПОДХОД К ХРАНЕНИЮ ИНФОРМАЦИИ

Seagate_Seven_1_1
20
У каждой компании, особенно у компании, подвизающейся на ниве IT, свой способ отмечать значимые даты собственной истории. Наиболее часто можно увидеть продукты, которые являются представителями серийных линеек со слегка изменённым дизайном. Но иногда, пусть и достаточно редко, можно увидеть весьма интересные попытки обыграть достоинства устройств, отстоящих от нас на десятки лет, хотя сейчас эти «достоинства» могут вызывать лишь снисходительную улыбку.

ПОЧЕМУ НОВЫЙ USB-C — ПОРТ БУДУЩЕГО

apple usb-c
64
На днях Apple представила новый MacBook, который вызвал бурю эмоций, как негативных, так и позитивных, своим золотым цветом, слабоватыми характеристиками и всего одним портом. Он называется USB Type-C, или просто USB-C, и обещает трансформировать устройства, к которым мы привыкли, в нечто новое.

APPLE WATCH И СВЕРХТОНКИЙ MACBOOK УЖЕ ПРЕДСТАВЛЕНЫ

Apple
37
Преддверие презентации Apple — это всегда ожидание чуда. Вне зависимости от того, что собираются показать купертиновцы. На этот раз пользователи ждали новые часы известной компании. Зал Центра искусств Эрба Буена постепенно наполнялся публикой. Предвкушение чего-то нового и необычайного привлекло внимание многих пользователей, которые следили за ходом презентации за экранами компьютеров и мобильных девайсов. В итоге Apple показала невероятно тонкий MacBook и умные часы Apple Watch.

#ФАКТЫ | КАК КОМПЬЮТЕРНАЯ ПРОГРАММА ЧУТЬ НЕ РАЗВЯЗАЛА ТЕРМОЯДЕРНУЮ ВОЙНУ

norad
28
Возможно, кто-то из наших читателей знаком с художественным фильмом «Военные игры», вышедшем в прокат в 1983 году? Это фильм о компьютерной «игре», обладающей потенциалом начать термоядерную войну. Однако оказывается, что фильм этот совсем не научная фантастика. Он фактически основан на реальных событиях 1979 года, когда программисты Командования воздушно-космической обороны Северной Америки (или сокращенно NORAD) чуть не начали Третью мировую войну, по ошибке запустив компьютерную симуляцию ядерной атаки Советским Союзом.

RASPBERRY PI 2 БОИТСЯ ВСПЫШЕК ФОТОКАМЕР

Raspberry Pi 2
11
В мини-компьютере Raspberry Pi 2, дебютировавшем в начале этого месяца, обнаружены аппаратные сбои, которые заключаются в самостоятельной перезагрузке устройства при воздействии света от вспышки фотоаппарата. Производитель признает этот глюк, но называет его «бонусом». Впервые фотоэлектрический эффект был обнаружен Альбертом Эйнштейном, который за свои старания получил Нобелевскую премию. Суть в том, что чувствительный компонент, реагируя на свет, генерирует электрический заряд и перезапускается.

КУПИТЬ RASPBERRY PI 2 МОЖНО УЖЕ СЕЙЧАС

Raspberry Pi 2
13
Производитель популярного Raspberry Pi выпустил обновленную версию мини-компьютера. Новый Raspberry Pi 2 обещает вшестеро большую производительность по сравнению с первой моделью. Микрокомпьютер, разработанный Raspberry Pi Foundation в Британии, по размеру не больше обычной банковской карты. Устройство было задумано как недорогая альтернатива персональному компьютеру, предназначенная для популяризации компьютерных наук в школах.

«ЗАПУТАННОСТЬ-НА-ЧИПЕ»: ЕЩЕ ОДИН ШАГ В СТОРОНУ КВАНТОВЫХ КОМПЬЮТЕРОВ

Запутанность
14
В отличие от волшебного кольца Бильбо, которое запутывает людские сердца, инженеры создали новое микрокольцо, которое запутывает отдельные частицы света. Это первый важный шаг для целого ряда новых технологий.

ПОЛЯКИ СОЗДАЛИ БЕСПРОВОДНОЙ КОМПЬЮТЕР ВНУТРИ КОМПЬЮТЕРНОЙ МЫШКИ

Мышка-компьютер
25
В этом году эксперты прогнозируют рост продаж персональных компьютеров, в прошлом уступивших первенство планшетникам и смартфонам. Помочь этому тренду может стартап-компания из Польши, придумавшая компьютер внутри компьютерной мыши.

ТЕПЕРЬ ВЫ МОЖЕТЕ ЗАПУСТИТЬ БОЛЕЕ 2300 КЛАССИЧЕСКИХ DOS-ИГР ПРЯМО В БРАУЗЕРЕ

D2-2
18
Портал Internet Archive решил порадовать любителей классических компьютерных игр и открыл специальный раздел для геймеров, в котором вы сможете найти более 2300 игр и сразу запустить их прямо в окне вашего браузера.