3 мар. 2021 г.

Начинающему автомобилисту === Зачем надо проверять датчик расхода воздуха ===

Subscribe.ru
Зачем надо проверять датчик расхода воздуха
НАЧИНАЮЩЕМУ АВТОМОБИЛИСТУ
Рассылка новостей

Зачем надо проверять датчик расхода воздуха

Техническая проверка датчика массового расхода воздуха, сокращенно обозначаемого как ДМРВ, часто бывает необходима при появлении проблем с двигателем


Резкие скачки атмосферного давления отрицательно сказываются не только на человеческом организме. Оно отражается и на узлах автомобиля, включая его ходовую часть или мотор. А проведенная при этом проверка его состояния нередко выявляет изменение параметров колес и технические неполадки в работе датчика массового расхода воздуха. Как же это может быть взаимосвязано?

 Зачем надо проверять датчик расхода воздуха

Сегодня пагубное влияние перепадов вверх-вниз нашло отражение и в его неофициальном названии. За данным явлением закрепилось понятие «барическая пила». Особенно это критично, если со скачками происходит изменение и погодных условий. К настоящему времени новостные каналы уже взяли за правило предупреждать граждан о приближении атмосферных аномалий. И если гипертоники и другие чувствительные к погоде люди запасаются медикаментами, то что делать автомобилистам?

Наиболее часто «барическая пила» бьет по колесам. Температура за бортом напрямую влияет на закаченный в шины воздух. Для него свойственно менять свои линейные размеры при изменении температуры. При повышении градуса — расширяться, а при снижении — сжиматься. Поэтому, чем ниже опускается стрелка термометра, тем больше потери давления в шинах. Это значит, что за показаниями барометра нужно регулярно следить. И при необходимости подкачивать покрышки.

 Зачем надо проверять датчик расхода воздуха

По подсчетам метеорологов, усредненное значение разницы температур летнего и зимнего периодов для средней полосы России составляет 28С. То есть давление в шинах с приходом весны снижается примерно на 0.35 атм. Данный параметр влияет на управляемость автомобиля, от которой зависит безопасность водителя и пассажиров.

Не стоит забывать и о перепадах ночных и дневных температур. Если ночью подморозило, то давление в шинах упадет еще на 0.13 атм. Стандартный барометрический показатель в колесах равен 2 атмосферам. А, значит, зимой он опустится до 1.52 атм, что недостаточно для безопасной езды.

Нужна проверка датчика расхода воздуха

Из-за «барической пилы» может загореться индикатор Check engine, а мотор начнет «подтормаживать». Этот факт наверняка введет в состояние паники любого автомобилиста. Ведь еще вчера атмосферный движок работал исправно.

Здесь дело в зависимости крутящего момента и мощности силовой установки от состава топливовоздушной смеси. Кислород предназначен для обеспечения сгорания топлива. А вот его концентрация зависит от атмосферного давления, уровня влажности и температуры окружающей среды. Чем выше насыщение воздуха влагой, тем меньше кислорода в нем. Поэтому и силовые показатели двигателя падают.

 Зачем надо проверять датчик расхода воздуха

Как только атмосферное давление начинает падать, содержание кислорода соответственно снижается. Так, многие, кто путешествует по стране, наверняка замечали западение мощности двигателя в горах. Подобное можно наблюдать и при скачках давления. Поэтому периодическая проверка датчика массового расхода воздуха просто необходима.

Помните: если ДМРВ сильно поизносился, он может выдавать неправильные данные. Из-за этого электронный блок управления мотором начнет подавать обедненную смесь. Исход из сказанного кислородные датчики также необходимо регулярно проверять и по необходимости чистить.



Вместо замены ДМРВ – его чистка

Надо отметить, что сам по себе датчик массового расхода воздуха представляет довольно сложный электронный модуль. И если ДМРВ неисправен, он не подлежит разборке, а меняется целиком. Однако, как свидетельствует сервисная практика, производить подобную замену далеко не всегда оказывается оправданным.

Альтернативным вариантом в таких случаях является химическая обработка. Проще говоря, тщательная очистка датчика с помощью специальной автохимии. Например, для этих целей уже достаточно давно выпускаются эффективные спреи. К ним, в частности, относится аэрозольное средство под названием Luftmassensensor Reiniger от немецкой Liqui Moly.

 Зачем надо проверять датчик расхода воздуха

Применение этого аэрозоля желательно проводить так. Сначала надо отсоединить электрический разъем с ДМРВ и снять его с двигателя. Затем препарат нужно обильно распылить на чувствительный сенсорный элемент. Потом уже дать стечь остаткам загрязнений. Перед установкой на место обработанный датчик следует полностью просушить.

Подобную процедуру на «бэушных» машинах специалисты советуют проводить при каждой замене воздушного фильтра. На все про все требуется не более десяти минут. В этом наши эксперты убедились на практике, обработав ДМРВ аэрозолем Luftmassensensor Reiniger датчик на одной из редакционных машин. Последующая проверка датчика расхода воздуха подтвердила его полную исправность.

Более подробно о чистке «воздушного» сенсора можно узнать на соответствующей страничке портала «АвтоПарад», посвященной обработке датчика расхода воздуха.



 
     Прошлые выпуски
Каким стал антифриз, который не меняли 11 лет Анонс электрической "Кама-1" Как быть, если щетки сильно примерзли к стеклу Все выпуски рассылки
 
Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте

Это сообщение было отправлено на ekaterinfo9@gmail.com потому, что вы подписались на рассылку tech.auto.junge на subscribe.ru.
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.

Вы можете отказаться от получения писем.

Архив рассылки Поддержка подписчиков

Это сообщение сформировано и выслано с помощью Sendsay.Ru

🔥 14 популярных пинов именно для вас

 
Вот что популярно в Pinterest
 
 
 
 

Свежие новости ленты "Почтовая" от 2021-03-03 18:11:26

Subscribe.Ru Новости ленты "Почтовая"

Свежие новости выписываемой вами ленты "Почтовая".
Для подписки, отписки и настройки параметров используйте https://subscribe.ru/member/lenta/conf


"Яндекс.Новости: Автоспорт"      [ наверх ]

Алонсо показал дизайн нового шлема на сезон-2021
2021-03-03 16:31
Пилот «Альпин» Фернандо Алонсо показал новый дизайн своего гоночного шлема, который будет использовать в сезоне-2021. Двукратный чемпион решил вернуться в «Ф-1» после перерыва и будет выступать в одной команде с Эстебаном Оконом. Let’s go racing .

В Campos Racing вернутся к черно-белой раскраске машин
2021-03-03 15:39
В предстоящем сезоне – первом без основателя компании Адриана Кампоса, скоропостижно скончавшегося в январе этого года, в Campos Racing вернутся к черно-белой раскраске машин, а на носовом обтекателе появится памятный логотип.

Хэмилтон зимой проехал на симуляторе лишь 30 кругов
2021-03-03 15:35
Пилот «Мерседеса» Льюис Хэмилтон признался, что во время межсезонья он преодолел лишь около 30 кругов на симуляторе. При этом британец пояснил, что ограничил работу на симуляторе, потому что «Пирелли» значительно изменила шины на следующий сезон, поэтому пока команда не может настроить симулятор.

Псковичка одержала победу на этапе кубка России по ралли
2021-03-03 14:01
Псковичка Юлия Пащинская одержала победу на этапе кубка России по ралли в Карелии. Об этом Псковской Ленте Новостей сообщили в пресс-службе федерации автомобильного спорта Псковской области.

Хэмилтон заявил, что рекордный титул не повлияет на его решение о продолжении карьеры
2021-03-03 13:30
Британский гонщик заявил, что завоевание очередного чемпионского титула никак не повлияет на его решение о возможном завершении карьеры. Льюис отметил, что участвует в «королевских гонках» не ради очков и трофеев, а ради удовольствия.

В Mercedes объявили, что пригласят резервным пилотом Нико Хюлькенберга
2021-03-03 12:59
Нико Хюлькенберг Нико Хюлькенберг произвел хорошее впечатление, выйдя на замену в Racing Point в 2020 году, и Mercedes, похоже, высоко оценил его способности.

Хайвел Томас: Мы снова сделали шаг вперед
2021-03-02 22:00
Хайвел Томас: Регламент на моторы остается стабильным уже восьмой сезон подряд, соответственно, мы очень хорошо понимаем, как работают гибридные силовые установки. Нынешняя версия – это привычная силовая установка Mercedes-AMG, однако мы приложили немало усилий, чтобы сделать её более совершенной.

Босс «Альпин»: «Алонсо полностью готов к тестам. Мы удивились быстрому восстановлению»
2021-03-02 19:16
Исполнительный директор «Альпин» Лоран Росси рассказал, что Фернандо Алонсо не испытывает серьезных проблем после февральского ДТП и будет готов к предсезонным тестам.

«Альпин» показал новый болид на сезон 2021 года
2021-03-02 18:42
Команда «Формулы-1» «Альпин» представила машину на сезон-2021, сообщает пресс-служба гоночной команды. До этого года французская команда выступала как «Рено».

Валттери Боттас: Меня мотивируют выступления с Льюисом
2021-03-02 15:13
На презентации новой машины Mercedes W12 Валттери Боттас говорил о предстоящем сезоне, выступлениях в одной команде с Льюисом Хэмилтоном и потенциальных соперниках Mercedes в 2021 году.

Subscribe.Ru
Поддержка подписчиков
Каталог лент
Подписан адрес: ekaterinfo9@gmail.com Отписаться
Вспомнить пароль

Весна пришла, а с ней и Ataman 👋

Успей "урвать"!

8 (495) 268-13-72

8 (800) 333-07-42

Diada Arms

Долгожданной поступление любимых вами Ataman в Diada-Arms!
Данная пневматика стала излюбленной
среди охотников и любителей спортивной стрельбы!
Приятный внешний вид, современный дизайн,
а самое главное - доступные цены!
********
Успей купить в нашем магазине :)

Пневматическая винтовка Crosman 2100 B

Пневматическая винтовка Ataman Carbine M2R 126/RB (SL)

87 540 руб

97 540 руб

Купить
Пневматическая винтовка Kral 125 N-07 Arboreal Smersh

Пневматическая винтовка Ataman Carbine M2R 125/RB (SL) 5.5

76 990 руб

82 880 руб

Купить
Пневматическая винтовка Crosman 2100 B

Пневматическая винтовка «Ataman Маэстро NA17 51P 5.5»

24 540 руб

25 550 руб

Купить
Пневматическая винтовка Kral 125 N-07 Arboreal Smersh

Пневматическая винтовка «Ataman Маэстро NA17 51W 5.5»

27 880 руб

29 390 руб

Купить
Пневматическая винтовка Gamo Hunter 440 (3 Дж)

Пневматическая винтовка Ataman M2 SPORT MATCH 1614/RB (SL)

108 540 руб

128 540 руб

Купить
Пневматическая винтовка Crosman 2100 B

Пневматическая винтовка Ataman M2R Эксклюзив 164/RB SL 4.5 (сапеле)

76 990 руб

86 990 руб

Купить
Пневматическая винтовка Kral 125 N-07 Arboreal Smersh

Пневматическая винтовка Ataman Tactical Carbine Type 1 M2R 236/RB 6.35

3 830 руб

4 830 руб

Купить
Пневматическая винтовка Gamo Hunter 440 (3 Дж)

Пневматическая винтовка Ataman M2R Эксклюзив 166/RB SL 6.35 (сапеле)

95 990 руб

105 990 руб

Купить
Пневматическая винтовка Crosman 2100 B

Пневматическая винтовка ATAMAN CARBINE M2R 116 (SL) 6.35 (магазин в комплекте)

87 540 руб

90 540 руб

Купить
Пневматическая винтовка Kral 125 N-07 Arboreal Smersh

Пневматическая винтовка ATAMAN TACTICAL CARBINE TYPE 1 M2R 216/RB 6.35 (магазин в комплекте)

87 540 руб

97 540 руб

Купить
Пневматическая винтовка Gamo Hunter 440 (3 Дж)

Пневматическая винтовка Ataman Carbine M2R 966/RB (SL) «Эргономик» 6,35

88 000 руб

98 000 руб

Купить
Пневматическая винтовка Crosman 2100 B

Пневматическая винтовка ATAMAN Tactical Carbine Type 4 M2R 616/RB (SL) 6.35 (магазин в комплекте)

2 256 руб

3 256 руб

Купить
Пневматическая винтовка Kral 125 N-07 Arboreal Smersh

Пневматическая винтовка ATAMAN TACTICAL CARBINE TYPE 1 M2R 226/RB 6.35 (Черный)

87 540 руб

97 540 руб

Купить
Пневматическая винтовка Gamo Hunter 440 (3 Дж)

Пневматическая винтовка ATAMAN TACTICAL CARBINE TYPE 2 M2R 326/RB 6.35 (Чёрный)

87 540 руб

97 540 руб

Купить
Выбирай!

Оповещение Google – JavaScript

JavaScript Ежедневное обновление ⋅ 29 марта 2024 г. НОВОСТИ В Тюмени с 8 апреля стартуют к...