6 мая 2016 г.

Как оптимизировать загрузку шрифтов на сайте

Рассылка SearchEngines.ru Неправильно отображается?
Посмотреть в браузере.
6 мая

2016 года

СЕГОДНЯ В ВЫПУСКЕ

Подписаться на Twitter     Подружиться на Facebook      Группа ВКонтакте

Отправить другу

Как оптимизировать загрузку шрифтов на сайте

Автор: Николай Мациевский, руководитель группы компаний ВЕБО (ускорение и защита сайтов).

 

 

Собственные шрифты позволяют сделать сайт уникальным, подчеркнуть его дизайн и привлечь внимание пользователей. Но платой за эти преимущества является долгая загрузка сайта, использующего собственные (кастомные) шрифты. Особенно, если они расположены на удаленном хостинге. Что с этим делать?

Ниже мы рассмотрим основные подходы к оптимизации шрифтов сайта: размещение на хостинге, Google API, использование техник по уменьшению размера и отложенной загрузке шрифтов.

Кратко, инструкция по оптимизации выглядит так:

  1. Собираем нужный набор шрифтов (оставляя только самое необходимое).
  2. Размещаем его на хостинге или используем Google Fonts API.
  3. Настраиваем кэширование и сжатие для файлов шрифтов.
  4. Настраиваем отложенную отрисовку и использование localStorage.

Использование шрифтов

Собственные шрифты сайта, скорее всего, отсутствуют в браузере пользователя. Поэтому необходимо указать дополнительные к загрузке файлы, в которых будет содержать техническая информация о начертании шрифтов (символы — глифы, особенности совместного начертания символов и строк и другие данные). Как это часто бывает, для каждого браузера нужен свой файл — Google Chrome понимает формат woff и woff2 (наиболее продвинутые), старый Android понимает только TTF, а IE — eot.

Дополнительно можно учесть, что в редких случаях шрифт может быть уже установлен на устройство пользователя: в этом случае можно использовать директиву local. Развернутая CSS инструкция, подключающая соответствующий шрифт на сайте, будет выглядеть примерно так (используем различные форматы для «попадания» в разные браузеры):

@font-face {
font-family: 'Awesome Font';
font-style: normal;
font-weight: 400;
src: local('Awesome Font'),
      url('/fonts/awesome.woff2') format('woff2'),
      url('/fonts/awesome.woff') format('woff'),
      url('/fonts/awesome.ttf') format('ttf'),
      url('/fonts/awesome.eot') format('eot');
}

В этом случае все файлы шрифтов размещаются на хостинге. Для поддержки всех браузеров обычно используется набор файлов шрифтов для каждого начертания (гарнитуры). Его можно создать, например, через Font Squirrel: сервис автоматически предоставит CSS-код и набор файлов для размещения на сервере.

В качестве альтернативного варианта можно использовать сервис Google Fonts: вы вставляете вызов скрипта сервиса на сайт, а в зависимости от используемого браузера сервис уже отдает соответствующий CSS-код и файлы шрифта (уже с разбиением по языкам), поддерживая более 30 разных комбинаций.

Но основную проблему с загрузкой собственных шрифтов это не решает: шрифты большие. Иногда слишком большие. И почти всегда они требуются, чтобы отобразить текст на странице (т.е. загрузка шрифта идет на стадии «белого экрана», максимально раздражая пользователей). Как это вылечить?

Google Fonts API

Первый и наиболее важный шаг в оптимизации - оставить только нужные шрифты. Инвентаризация шрифтов (удаление неиспользуемых на сайте или максимальная обрезка используемых в фактически используемых символов). Также нужно выбрать не только шрифты, но и их варианты (обычный, курсив, полужирный).

Google Fonts API позволяет загрузить только нужные варианты щрифта, а также загружает шрифты по наборам символов (позволяет браузеры не загружать полностью шрифт, если не все глифы требуются для отображения страницы). Среди дополнительных возможностей стоит отметить и параметр text={letters}, который обрезает символы в загружаемом шрифте строго до заданных (если шрифт используется только для логотипа, это может быть очень ценно).

Оптимизация размера шрифтов

Оптимизация размера шрифтов состоит из трех базовых вещей: обеспечить обратную совместимость, включить сжатие и устранить неиспользуемые глифы. Перед проведением оптимизации нужно пересмотреть набор используемых нестандартных шрифтов и оставить только те, которые реально нужны для сайта.

Обратная совместимость. Для максимального ускорения отображения текста вашего сайта на любом пользовательском устройстве вы должны сообщить браузеру, какой запасное семейство шрифтов можно использовать, если ваш собственный шрифт недоступен (не загрузился еще или загружается неподдерживаемый формат). Для этого в директиве font-face после названия вашего шрифта нужно указать наиболее подходящую системную альтернативу с обязательным окончанием serif (шрифт с засечками), sans-serif (без засечек) или monospace (равной ширины). Хотя обратная совместимость приводит к FOUT, но эта альтернативна лучше, чем невидимый на сайте текст (FOIT).

Сжатие шрифтов. Если вы используете статическое сжатие, то достаточно подготовить архивы с файлами шрифтов и разместить их рядом с файлами шрифтов. При динамическом сжатии проверьте, что все основные форматы шрифтов — EOT, TTF, OTF, SVG, WOFF и WOFF2 — отдаются с хостинга сжатыми (проверка сжатия). Если это не так, то нужно добавить требуемые расширения или типы файлов в правила сжатия. Gzip (или zopfli) сжатие позволяет сократить размер шрифтов на 15-50%.

Удаление глифов. Для отображения текста на сайте обычно требуются далеко не все символы, включенные в шрифт по умолчанию. Часть из них относится к другому языку (например, к китайскому), часть — к специальным символам, которые вы не используете. Существует большое количество инструментов для удаления из шрифтов неиспользуемых глифов и утилиты по Windows / Mac. Наиболее популярные — это сервис Font Squirrel (в режиме Advanced), а также Subset.py и FontPrep. Также Google Fonts позволяет загружать только используемые наборы символов. Этот метод оптимизации позволяет сократить результирующий файл еще на 10-50%.

В совокупности, все три метода позволяют существенно ускорить отображение сайта на всех устройствах, независимо от красоты используемых шрифтов и неплохо автоматизируются: например, в облаке Айри.рф использует второй и третий методы оптимизации, сокращая размер поступающих с хостинга шрифтов на 20-80%.

Отложенная загрузка шрифтов

Есть несколько подходов, позволяющих применить некоторую «магию» к загрузке шрифтов, чтобы до минимума снизить негативные эффекты.

Первое - это жесткое кэширование файлов (для обычных пользователей) и base64-представления (в localStorage, для мобильных пользователей). Прием работает только для вернувшихся на сайт пользователей, но для них позволяет существенно сократить время загрузки ( Детальная инструкция по использования localStorage).

Второе - использование Font Loading API (поддерживается не всеми браузерами). При первичной загрузке страницы можно показать текст в установленном у пользователя шрифте, асинхронно загрузить нужный шрифт - и потратить несколько десятков миллисекунд (почти невидимое «подвисание» браузера) на перерисовку страницы по готовности шрифта. Существуют библиотеки для автоматизации процесса, одна из них представлена здесь.

И третье - предварительная загрузка шрифтов (если они используются не с первой страницы у пользователей: например, в личном кабинете). Для этого подойдет техника prefetch, которая уже очень хорошо поддерживается браузерами: http://caniuse.com/#feat=link-rel-prefetch ).

Google обновил Редактор AdWords до версии 11.4

В Google выпустил новую версию Редактора AdWords – 11.4. В числе основных нововведений в этом релизе значатся новые возможности для маркетологов, которые занимаются продвижением мобильных приложений.

Кампании типа «Установки мобильного приложения»

В новой версии Редактора появилась поддержка кампаний типа «Установки мобильного приложения» для контекстно-медийной сети. Теперь их можно создавать и редактировать прямо в приложении.

Стратегия назначения ставок «Целевая цена за конверсию»

Целевую цену за конверсию теперь можно использовать в качестве ставки для кампании.

Функция «Ограничение частоты показов»

В обновлённом Редакторе рекламодатели смогут настроить ограничение частоты показов объявления в контекстно-медийной сети, а затем экспортировать кампанию для архивирования и публикации.

Новости за неделю

24 мая Google покажет демо-версию нового интерфейса AdWords

Google покажет демо-версию нового, полностью переработанного, интерфейса AdWords на ежегодном мероприятии Performance Summit, которое пройдёт 24 мая 2016 года. Предстоящие изменения призваны сделать сервис более простым и удобным в использовании, а его интерфейс – более современным.

Instagram тестирует бизнес-профили

Сервис фотошеринга Instagram тестирует бизнес-профили. Новый формат предоставляет предпринимателям и компаниям ряд новых возможностей. В частности, в верхней части профиля появилась новая кнопка «Contact». При нажатии на неё открывается меню с двумя опциями: получить карту проезда; отправить сообщение по электронной почте.

Google перевёл все сайты на домене Blogspot на HTTPS

Google объявил, что теперь все сайты на домене Blogspot (платформа Blogger) по умолчанию поддерживают безопасный протокол HTTPS. Исключение составляют лишь блоги в персональных доменах.

В приложениях Twitter появилась новая вкладка «На связи»

Twitter добавил в приложения для iOS и Android новую вкладку «На связи». Нововведение призвано облегчить поиск интересных аккаунтов и подписку на них. В разделе «На связи» представлены рекомендованные аккаунты. Их выбор основан на информации о местоположении пользователя; тех людях, на обновления которых он уже подписан; популярных аккаунтах в данном регионе и актуальных событиях в сервисе.

Instagram тестирует видеорекламу в формате карусели

Instagram запустил тестирование видеорекламы в формате карусели. Доступ к нововведению получило несколько крупных брендов. В их числе – Taco Bell, Airbnb, Macy’s и ASOS. Объявления в формате карусели теперь могут включать изображения и/или видеоролики – в количестве от трёх до пяти.

YouTube улучшит систему Content ID, чтобы создатели контента не теряли доход

YouTube анонсировал новое решение, которое позволит видеозаписям зарабатывать деньги в то время, пока заявка Content ID находится на рассмотрении. Пока две стороны будут оспаривать свои права на видео, YouTube продолжит показывать в нём рекламу, а полученный доход будет учитывать отдельно. Когда рассмотрение заявки Content ID будет завершено, эти деньги будут выплачены надлежащей стороне.

Обновление до Windows 10 скоро станет платным

Microsoft напомнил, что возможность бесплатного обновления до Windows 10 будет доступна до 29 июля 2016 года. Компания также объявила, что количество устройств, работающих под управлением этой версии операционной системы, достигло 300 млн.

Новый инструмент «Публикатор» для оперативного постинга в Одноклассниках

Одноклассники представили специальный инструмент для постинга в социальной сети под названием «Публикатор», который поможет легко и быстро переносить длинные тексты с мультимедийным контентом с других платформ в Одноклассники. Теперь блогеры смогут оперативно публиковать свои заметки или лонгриды, копируя их из собственных блогов на ОК.

Twitter готовится запустить рекламу на странице выхода в мобильной версии

Во II квартале 2016 года Twitter планирует запустить рекламу на странице выхода в собственной мобильной версии. Аналогичные объявления транслируются в веб-версии сервиса ограниченному кругу пользователей с декабря 2015 года.

AdBlock Plus позволит интернет-пользователям напрямую финансово поддерживать понравившийся контент

Блокировщик рекламы Adblock Plus и сервис микроплатежей Flattr объявили о запуске нового совместного проекта Flattr Plus, который позволит интернет-пользователям напрямую поддерживать контент в медиа, а издателям получать дополнительную прибыль помимо доходов от рекламы и предоставления платного доступа к контенту.

Аудитория Telegram увеличилась на 7 миллионов за сутки

За сутки 2 мая 2016 года аудитория пользователей Telegram увеличилась на 7 млн. Причиной стала временная блокировка мессенджера WhatsApp в Бразилии. В настоящий момент запрет на использование WhatsApp в стране официально снят.

Подписаться на Twitter    Подружиться на Facebook    Отправить другу 
Copyright © 2016 Searchengines.ru,, All rights reserved.
Вы получили эту рассылку, поскольку регистрировались на сайте Searchengines.ru. Вы можете всегда отписаться от нее, переслать другу, а также обновить свой профиль подписчика.

Наш почтовый адрес:
Searchengines.ru, , Moscow, 65000, Russia
отписаться от этой рассылки    обновить настройки подписки 

углов, предлагаем Вам ознакомиться с некоторыми записями из Google+

Записи из Google+, отобранные специально для Вас
углов, предлагаем Вам подборку записей со страниц Google+, которые могут Вас заинтересовать.
Доступно всем в Интернете
Подписаться
Пятничный уход с работы домой)
Оповещение отправлено на адрес autoinfodom@gmail.com. Не хотите время от времени получать оповещения о том, что происходит в Google+, и о пользователях, которых Вы можете знать? Отмените подписку на такие сообщения
Google Inc., 1600 Amphitheatre Pkwy, Mountain View, CA 94043 USA

Мы обновляем Условия использования

autoinfodom5@gmail.com 22 мая 2024 года вступают в силу обновленные Условия использования Google. Изменения не кас...