27 нояб. 2017 г.

💋=?UTF-8?B?INCc0LDRgNGD0YHRjyDQstCw0YEg0L/QvtGG0LXQu9C+0LLQsNC70LAhIQ==?=

Вы кое-кому приглянулись!
Фотострана
Горячие сердца
Вы кое-кому приглянулись!
Маруся подарила вам поцелуй! Зайдите в событие, чтобы ответить ей взаимностью и создать пару!
Перейти
Горячие сердца
Следите за новостями:
Скачайте приложение «Фотострана»:
Вы получили это письмо, потому что указали свою почту на сайте "Фотострана". Если вы хотите отказаться от получения уведомлений об этом или других событиях, перейдите по ссылке отписаться от уведомлений.

Багира хочет общаться на Фотостране прямо сейчас

Напишите ей сообщение
 

Фотострана

Хочу общаться
Багира хочет общаться
Багира
Почему бы не написать ей "Привет" и не начать общение?
Начать общение!
Вы получили это письмо, потому что указали свою почту на сайте "Фотострана". Если вы хотите отказаться от получения уведомлений об этом или других событиях, перейдите по ссылке отписаться от уведомлений.
 

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Subscribe.ru
Свежие рецепты на "Поваренок.ру"
Поварёнок.ру

Свежие рецепты на "Поваренок.ру"

Каталог рецептов   |   Поиск рецептов   |   Поиск по ингредиентам
ПОВАРЁНОК

Новенькое

Наши конкурсы

Каталог рецептов

Поиск рецептов

Кулинарные новости

Статьи

Форум
НАШИ ПРОЕКТЫ

Женский журнал myJane

Страна Мам

Diets.ru - худеем нескучно

Портал красоты myCharm

Рукоделие на Hobbyportal

Социальная сеть myJulia

Мода на Relook

Журнал Невестушка

Женская энциклопедия WomanWiki

100товаров.ру - багаж

Здравствуйте, дорогие подписчики!

Конкурс рецептов "Новый  год вкусней с Мистраль"
Приглашаем к участию в новогоднем конкурсе рецептов с продукцией ТМ Мистраль.

 

Крылья "Баффало"

Автор: Gal4oNek 

Категория: 
Горячие блюда 
Блюда из птицы 
—— Горячие блюда из курицы 

Участвует в конкурсе: 
Конкурс "Азы кулинарии" 

Оценить и прокомментировать рецепт >>>

Крыльця Баффалло! Вот люблю украинское название этого блюдо. Уж очень ласково оно звучит. Рецепт известный, но разнообразный. Я для себя из многих вариаций нашла идеальный вариант. Все просто, но, как обычно, не нужно забывать о мелочах. Заходите на крыльца! Раскрою мелочи и возможные вариации. 

Ингредиенты для "Крылья "Баффало"":
КрыльяМаринадСоус БаффалоСырный соус
  • Фета (Можно взять другой мягкий сыр, но если он не соленый - добавляем соль по вкусу) — 100 г
  • Сметана — 100 мл
  • Укроп — 3 веточ.
  • Чеснок — 1 зуб.

Рецепт "Крылья "Баффало"":
Крылья "Баффало" ингредиентыИ так, подготавливаем крылышки. У меня они изначально были без 3-й фаланги. Если у Ваших крылышек они присутствуют, то обрежьте их и оставьте для бульона. Оставшуюся часть – режем пополам по суставу.

Крылья "Баффало" ингредиентыТеперь важный момент. Чтобы маринад смог проникнуть в мясо, необходимо на крылышках сделать надрезы. На второй фаланге 2-3 разреза с каждой стороны. На первой фаланге косой разрез на толстой стороне крылышка. Благодаря этим надрезам, шкурка не помешает маринаду проникнуть в мясо.

Крылья  "Баффало" ингредиентыГотовим маринад. Соединяем кефир или несладкий йогурт с томатной пастой, горчицей, чесноком, солью, свежемолотым черным перцем и несколькими каплями соуса «Тобаско». Соус можно заменить молотым красным перцем.

Крылья "Баффало" ингредиентыОпускаем крылышки в маринад и оставляем на 8-12 часов. Обычно на ночь. Если у Вас нет столько времени, то используйте маринад на основе лимонного сока, такой, как для цыпленка-тапака (ссылку на рецепт дам ниже). В лимонном маринаде достаточно мариновать крылья от 30 минут до часа.

Крылья "Баффало" ингредиентыЗамаринованные крылышки обсушиваем от маринада с помощью бумажных полотенец, выкладываем на противень и запекаем в духовке при 180 градусах 25 минут.

Крылья "Баффало" ингредиентыА в это время готовим соус «Баффало». Растапливаем на сковороде сливочное масло.

Крылья "Баффало" ингредиентыДобавляем сахар и прогреваем, постоянно помешивая, до растворения сахара. Можно вместо сахара взять мед, но при нагревании выше 50 градусов, он выделяет вредные вещества, поэтому я его не использую.

Крылья "Баффало" ингредиентыДобавляем разбавленную водой томатную пасту.

Крылья "Баффало" ингредиентыБальзамический уксус. За неимением, можно взять яблочный или винный. Если у Вас обычный уксус, то его нужно взять на треть меньше.

Крылья "Баффало"  ингредиентыДобавляем соль, чеснок и тобаско. Прогреваем вместе минут 5.

Крылья "Баффало" ингредиентыК этому времени крылышки запеклись.

Крылья "Баффало" ингредиентыОтправляем их в соус «Баффало».

Крылья  "Баффало" ингредиентыПеремешиваем и прогреваем на сковороде минут 5. Крылышки готовы. Кстати, их можно приготовить и на углях на пикнике. Соус при этом готовим дома. Когда крылышки запекутся на углях, наливаем соус в пакет для запекания, выкладывает туда запеченные крылышки, завязываем и хорошо перемешиваем, чтобы крылышки равномерно покрылись соусом.

Крылья "Баффало" ингредиентыТеперь быстро готовим сырный соус. Классически к крылышкам "Баффало" подается соус "Блю Чиз" на основе сыра "Дор Блю" с голубой плесенью. Я предлагаю более бюджетный вариант с фетой. Можно взять брынзу или адыгейский сыр (но в случае с адыгейским необходима еще и соль).

Крылья "Баффало" ингредиентыСоединяем сыр и сметану и сбиваем блендером. Добавляем мелко нарезанный укроп и пропущенный через пресс чеснок. При использовании несоленого сыра, как вариацию, можно взять майонез. Но я предпочитаю сметану.

Крылья "Баффало" ингредиентыК крылышкам советую приготовить картофель-фри (рецепт дам тоже ниже).

Крылья "Баффало" ингредиентыПодаем и наслаждаемся вместе с друзьями и родными. Рецепт невероятно прост, а результат всегда бесподобен! Приятного аппетита!


Оценить и прокомментировать рецепт >>> 

 

Азиатские мясные фрикадельки в соусе
Описание: Эти фрикадельки требую минимума труда, но при этом очень вкусны - запеченные шарики мяса обволакивает кисло-сладкий густой соус, подчеркнутый упругими кунжутными семечками и освеженный перышком зеленого лука. Фрикадельки можно подавать как самостоятельное блюда, так и с салатом, рисом.

 

Торт "Сладкая тыковка и крепкий орешек"
Описание: Среди коробок и чемоданов в связи с переездом не могу найти свою любимую кулинарную книгу с любимым рецептом тыквенного пирога. Интернет тоже не помог - все не то и все не так, когда не получаешь того, чего хочешь :). Поэтому пришлось скомпилировать все, что понравилось в других рецептах, и как ни странно, получился отличный торт. Конечно, на праздничный стол его следует приукрасить, но основа хороша!

 

Закусочный пирог-рулет из слоеного теста
Описание: Готовое слоеное тесто - настоящая палочка-выручалочка. Ведь из него можно приготовить очень интересные и в то же время простые закуски. Начинка для таких пирогов может быть самая разная. Все зависит от фантазии. Предлагаю вам пирог- рулет, который готовится быстро, а получается вкусно и сытно.

 

Салат "Русский"
Описание: Салат получается вкусным, сливочным, нежным. Сочетание белых грибов с курочкой, да с маринованными огурчиками-вот это по -русски! Под стопочку запотевшей, вы и ваши гости получите массу удовольствия. Угощайтесь!

 

Сдобный пирог с картофелем и шампиньонами
Описание: Сегодня я хочу поделиться с вами, уважаемые поварята, секретами вкусной и красивой выпечки. Пожалуй нет такой семьи, где бы не готовили домашние пироги и пирожки. Как приготовить тесто, как украсить пирог, вот сегодня об этом у нас с вами пойдет разговор. Я поделюсь с вами секретами приготовления вкусного теста, расскажу об особенностях оформления пирога.

 

Картофель по-охотничьи в духовке
Описание: Прекрасное быстрое блюдо, актуальное для сезона овощей и не только. Картошка получается румяной, ароматной и очень вкусной.

 

Новенькое на сайте женского журнала myJane.ru:

Как воспитать тактичного собеседника

Речь человека – это отражение его внутреннего мира, его воспитания и интеллекта. С людьми, которые владеют словесной культурой приятно и легко общаться: в разговоре они тактичны и внимательны, никогда не перебивают собеседника и способны поддержать любую тему. Читать далее



 
     Прошлые выпуски
Свежие рецепты на "Поваренок.ру" Свежие рецепты на "Поваренок.ру" Свежие рецепты на "Поваренок.ру" Все выпуски рассылки
 
Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте

Это сообщение было отправлено на ekaterinfo9@gmail.com потому, что вы подписались на рассылку home.eat.povarenokruday на subscribe.ru.
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.

Вы можете отказаться от получения писем.

Архив рассылки Поддержка подписчиков

Оповещение Google – JavaScript

JavaScript Ежедневное обновление ⋅ 29 марта 2024 г. НОВОСТИ В Тюмени с 8 апреля стартуют к...