1 окт. 2021 г.

Газета.Ru - Первая полоса

Subscribe.ru
Кто и почему лишил денег ученых - лауреатов премии правительства РФ

Кто и почему лишил денег ученых – лауреатов премии правительства РФ
2021-10-01 09:14 Карина Басок
В редакцию "Газеты.Ru" обратились представители инициативной группы российских ученых – лауреатов премии правительства Российской Федерации. В их числе – конструкторы, участвовавшие в разработке новейших образцов военной техники, создатели системы защиты гостайны и технологии, которая используется для реабилитации раненых. Все они лишились "лауреатских" надбавок. "Газета.Ru" разбиралась, почему их работа больше не считается "выдающимся достижением" и "особой заслугой".

Что предлагают сделать с законом о запрете изображений нацистов
2021-10-01 09:39 Александра Нехотина
В Кремле попросили доработать закон о запрете демонстрации изображений нацистов и их символики, а именно - сделать исключение для ряда произведений. Ранее книжные издатели требовали разъяснить, что в таком случае делать с исторической литературой. "Газета.Ru" поговорила с депутатом Еленой Драпеко, издателем Борисом Куприяновым, режиссером Константином Бусловым и экспертом центра "Сова"* Марией Кравченко о том, как закон отразился на отрасли - и чего ждать от возможных поправок.

ФСБ утвердила список несекретных сведений, запрещенных к передаче за рубеж
2021-10-01 10:02 Евгений Одинцов
В России утвержден перечень сведений, не относящихся к государственной тайне, но за разглашение и передачу которых за границу лицо может быть признано иностранным агентом. Большая часть списка касается информации, связанной с "Роскосмосом" и оборонно-промышленным комплексом.

Семья заподозренных в убийстве девушек в Оренбуржье братьев ждет публичных извинений
2021-10-01 11:17 Анна Шмидт
В Оренбургской области следователи продолжают поиски убийцы трех студенток медицинского колледжа из Башкирии. Тела двух девушек с ножевыми ранениями нашли после пожара в квартире, которую они снимали, тело еще одной жертвы нашли неподалеку от дома. Изначально СМИ сообщали, что в убийстве подозревается молодой человек младшей из студенток или его брат. Позже эту информацию опровергли. Родственница братьев рассказала "Газете.Ru", что семья ждет публичных извинений.

Экс-президент "Локомотива" назвал команду "11 безвольными людьми" после поражения от "Лацио"
2021-10-01 12:15 Данила Жиляев
В Лиге Европы "Спартак" сенсационно победил "Наполи" на выезде со счетом 3:2, а "Локомотив", напротив, уступил 0:2 другой итальянской команде - "Лацио". В интервью "Газете.Ru" тренеры Валерий Гладилин и Игорь Колыванов, экс-игрок красно-белых Максим Деменко и бывший президент "железнодорожников" Николай Наумов объяснили, почему матчи сложились именно так, а также высказались о дальнейших перспективах команд.

Стэнфордский университет выложил архив документов Нюрнбергского процесса
2021-10-01 12:15 Максим Борисов
75 лет назад в Нюрнберге было закончено оглашение приговора Международного военного трибунала, осудившего главных нацистских военных преступников и юридически закрепившего разгром фашизма. Приговор вынесен в отношении 22 подсудимых. При этом 12 человек, в том числе заочно Мартин Борман, были приговорены к смертной казни через повешение. Документы и записи выступлений на этом процессе в цифровом виде выложены учеными Стэнфордского университета.

В Киеве обвинили "Газпром" в монополизации газовых маршрутов в Европу
2021-10-01 12:42 Михаил Котляр
С утра 1 октября Украина перестала транспортировать российский газ в Венгрию - Будапешт не подал заявок на транзит из-за заработавшего контракта с "Газпромом" и начавшихся поставок через "Турецкий поток". Киев считает, что Россия нарушает европейское энергетическое законодательство и монополизирует газовые маршруты. Венгерский премьер Виктор Орбан заявил, что Будапешт не будет слушать Украину, когда речь идет о выгоде для налогоплательщиков.

В Мурманске ищут поджигателя здания областного кабмина
2021-10-01 12:47 Михаил Котляр
В ночь на 1 октября неизвестный мужчина бросил две бутылки с зажигательной смесью в один из подъездов здания правительства Мурманской области. Серьезного ущерба огонь не нанес: пламя лишь опалило двери. По имеющимся данным, пострадал сотрудник охраны. Сейчас у здания правительства выставлена усиленная охрана, МВД и Росгвардия ищет поджигателя.

Сарик Андреасян рассказал об экранизации книги жертвы "скопинского маньяка"
2021-10-01 13:03 Алина Лесик, Александра Нехотина
Режиссер Сарик Андреасян снимет сериал по мемуарам жертвы "скопинского маньяка" Екатерины Мартыновой. Постановщик рассказал "Газете.Ru" о переговорах с автором книги, своих ожиданиях от экранизации и планах начать производство в 2022 году.

Друг рассказал, что Шаляпин не сможет проститься с супругой из-за законов США
2021-10-01 14:16 Марк Романов
Супруга певца Прохора Шаляпина - канадка Татьяна Клаудиа Девис - скончалась спустя два месяца после свадьбы. Как признался сам российский артист, он до последнего верил в выздоровление жены, боровшейся с коронавирусной инфекцией. При этом друг музыканта рассказал, что из-за антипандемийных правил США Шаляпин не сможет полноценно проститься с возлюбленной - близких женщины не подпустят к закрытому гробу.

В Италии поражение "Наполи" объяснили недооценкой "Спартака"
2021-10-01 14:17 Максим Гужевский
После невыразительного старта в чемпионате России и поражения в первом матче Лиги Европы от польской "Легии" (0:1) "Спартак" сумел преобразиться и обыграл в Неаполе местный "Наполи", который одержал шесть побед в шести встречах Серии А. "Газета.Ru" рассказывает, как в Италии оценили игру российской команды.

СМИ: смертельное ДТП в Коми устроила жена экс-министра
2021-10-01 14:49 Михаил Котляр
Водитель кроссовера Suzuki устроила тройное ДТП в Сыктывкаре: сначала сбила мальчика на зебре, потом наехала на женщину на тротуаре и врезалась в другой автомобиль на перекрестке. Сбитая женщина погибла на месте, ребенок в реанимации с отеком мозга. Оказалось, что за рулем была жена экс-министра экономразвития Коми. Сама она утверждает, что у машины отказали тормоза. Полиция задержала женщину, решается вопрос о ее аресте.

В Кремле рассказали, как относятся к поездке Саакашвили в Грузию
2021-10-01 14:57 Алексей Поплавский
Грузия и Россия нашли общую точку соприкосновения: власти обоих государств почти одновременно обвинили грузинского экс-президента Михаил Саакашвили в циркачестве и клоунаде. Вспомнить о политике заставило его заявление о возвращении на родину, однако в Грузии его слова опровергают. Что происходит вокруг фигуры скандального политика, возможно ли его реальное возвращение и с какими целями, "Газете.Ru" рассказали российские и грузинские политологи.

 
     Прошлые выпуски
Володин рассказал, что изменится в законодательстве с 1 октября Эрдоган объяснил, почему Турция покупает российские ЗРК, а не американские Солдат покончил с собой в воинской части на Урале, где накануне погиб другой срочник Все выпуски рассылки
 
Если выпуск не отображается, вы можете прочесть его на сайте

Это сообщение было отправлено на autoinfodom5@gmail.com потому, что вы подписались на рассылку media.today.exportfirst на subscribe.ru.
Чтобы гарантировать получение писем от нас — добавьте наш адрес в адресную книгу.

Вы можете отказаться от получения писем.

Архив рассылки Поддержка подписчиков

Это сообщение сформировано и выслано с помощью Sendsay.Ru

Комментариев нет:

Отправить комментарий